После острой предвыборной кампании в Албании проходят парламентские выборы

В Албании 25 апреля проходят парламентские выборы, которым предшествовала острая предвыборная кампания, сообщает  Anadolu Agency.

Как отмечается, главными соперниками в нынешней гонке являются правящая левоцентристская Социалистическая партия Албании, лидер которой Эди Рама возглавляет правительство уже в течение двух сроков, и правоцентристская консервативная Демократическая партия Албании, которая была у власти в 2005-2013 годах, а с тех пор является ведущей оппозиционной силой.

По результатам опросов, социалисты пользуются большей поддержкой, чем их соперники, однако большое количество избирателей отмечало, что еще не определилось с выбором.

Ранее Рама заявил о намерении уйти с поста председателя партии, если она не получит большинства.

Ему сейчас противостоит объединенная коалиция демократов и еще около десятка меньших оппозиционных партий.

Все партии обещают реформы, необходимые для вступления Албании в ЕС — в прошлом году Брюссель согласился начать с Тираной переговоры о членстве.

Рама же надеется, что его популярность усилит массовая кампания вакцинации против COVID-19. Он обещает до конца мая вакцинировать 500 тысяч жителей Албании, население которой составляет 2,8 миллиона, а также экономические преобразования в сферах туризма, сельского хозяйства, энергетики и цифровой экономики.

Его оппоненты, в свою очередь, обещают ускорить движение страны в ЕС, а экономику возродить благодаря помощи малому бизнесу.

Во время предвыборной кампании соперники обменивались острыми заявлениями и взаимными обвинениями.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, наблюдатели которой работают на выборах, назвала эти выборы жизненно важным элементом «политической зрелости страны».

Читайте также: Украина открыла первое посольство в Албании – фото

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!