В ЦАР хотят отдать в пользование России месторождения в обмен на кредиты

Центральноафриканская Республика (ЦАР) хочет получить российские кредиты под гарантии на добычу полезных ископаемых, страна ведет переговоры с властями и банками. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» министр-делегат по вопросам капитального строительства и стратегических инвестиций при администрации президента ЦАР Паскаль Коягбеле.

«Мы работаем над различными формулами финансирования с российскими банками, мы ведем переговоры с российским государством, с государственными и частными банками, чтобы иметь выгоды финансирования, а потому у нас есть много гарантий, которые мы можем предложить, мы можем предложить гарантии на добычу полезных ископаемых», — сказал Коягбеле по итогам визита в Москву.

Напомним, в ноябре Россия поставила ЦАР партию бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2, а в декабре направила в ЦАР российских наемников под видом инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии. В марте Россия воздержалась при голосовании по увеличению числа миротворцев в республике, заявив о необходимости «тесной координации» с правительствами стран по поводу доставки и распределения на их территории гуманитарной помощи.

3 января силы повстанческой Коалиции патриотов за перемены захватили город Бангасу, расположенный в 750 километрах от столицы Центрально-Африканской Республики (ЦАР) Банги.

От предыдущих обострений обстановки в ЦАР нынешнее принципиально отличает активное участие России, которая уже несколько лет безвозмездно помогает правительству Туадеры оружием и военной техникой, а также обучает центральноафриканских военных. Соглашение о военном сотрудничестве между Москвой и Банги было подписано в Сочи в 2017 году. В обмен на российское вооружение и инструкторов правительство Туадеры открыло российскому бизнесу доступ к полезным ископаемым.

Читайте также: Le Figaro: Замаскированные наемники Кремля проводят разведку в ЦАР на фоне боев

Повстанцы обвиняют поддерживаемого Россией действующего главу государства Фостена-Арканжа Туадеру в фальсификации итогов голосования. Власти в Банги, в свою очередь, обвинили в попытке мятежа бывшего президента Франсуа Бозизе, который пытался выдвинуть свою кандидатуру, но потерпел неудачу.

31 декабря Коалиция демократической оппозиции потребовала отменить итоги президентских и парламентских выборов в ЦАР, которые состоялись 27 декабря. Повстанцы считают их несправедливыми и не отвечающими интересам народа.

20 декабря в Центральноафриканской Республике (ЦАР) отряды повстанцев антиправительственной коалиции захватили город Гримари, расположенный в 300 км к северо-востоку от столицы страны Банги.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!