Оппозиция ЦАР потребовала отменить итоги выборов

Отмены итогов минувших выборов в Центрально-Африканской Республике потребовала оппозиция, сообщает 30 декабря Agence France-Presse.

В своём заявлении Коалиции демократической оппозиции назвала прошедшие 27 декабря президентские и парламентские выборы в ЦАР несправедливыми и не отвечающими интересам народа.

Оппозиция добавила, что граждане республики зачастую не смогли участвовать в голосовании, опасаясь за свою жизнь из-за боестолкновений.

ЦИК Центрально-Африканской Республики назвал выборы состоявшимися и пообещал огласить итоги к 4 января 2021 г. В ЦАР выборы проходили фактически в условиях военного положения.

Читайте также: Le Figaro: Замаскированные наемники Кремля проводят разведку в ЦАР на фоне боев

Повстанцы обвиняют поддерживаемого Россией действующего главу государства Фостена-Арканжа Туадеру в фальсификации итогов голосования. Власти в Банги, в свою очередь, обвинили в попытке мятежа бывшего президента Франсуа Бозизе, который пытался выдвинуть свою кандидатуру, но потерпел неудачу.

20 декабря в Центральноафриканской Республике (ЦАР) отряды повстанцев антиправительственной коалиции захватили город Гримари, расположенный в 300 км к северо-востоку от столицы страны Банги.

Ранее СМИ сообщили, что в Банги приземлился российский самолет, который доставил вооружение и наемников так называемой “ЧВК Вагнера” (по факту секретная армия власти РФ), создателем которой является приближенный к президенту России Владимиру Путину питерский бизнесмен Евгений Пригожин, также известный как “повар Путина”.

Только 21 декабря власти ЦАР заявили о переброске из России сотен военных и тяжелого вооружения.

Читайте также: В ЦАР, где на стороне властей воюют российские наемники, погибли миротворцы ООН

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!