В Болгарии нашли связь серии взрывов боеприпасов с визитами агентов ГРУ РФ

Результаты сопоставления фактов показывают, что предполагаемые российские агенты присутствовали в Болгарии в 2014 и 2015 годах во время взрывов на шести оружейных складах, сообщает болгарская служба «Радио Свобода».

чехия взрыв

Сообщается, что новый анализ и другие доказательства, предполагают возможную связь между ГРУ РФ и взрывами в Болгарии.

Четыре склада в Болгарии взорвались семь лет назад в феврале, августе, октябре и декабре. Вскоре последовали и другие, в марте и апреле 2015 года. Самыми трагическими последствиями стал взрыв склада боеприпасов в октябре 2014 года в деревне Горни Лом на северо-западе Болгарии, где тогда погибли 15 человек.

«Радио Свобода» отмечает, что взрывы произошли в период высокой напряженности в Восточной Европе во время начала конфликта на Донбассе. В то время украинские вооруженные силы находились в катастрофическом состоянии, им не хватало слаженности действий и надлежащей подготовки, а также вооружения и снаряжения. Поэтому украинские власти попытались быстро получить необходимое оборудование, а в Болгарии развита оружейная промышленность и торговля оружием.

Издание отмечает, что данные, опубликованные международной следственной группой Bellingcat, показывают, что в 2014 году — в марте, сентябре, ноябре и декабре — в Болгарии находилось как минимум четыре гражданина России — агентов ГРУ. Все их «путешествия» якобы совпали по времени со взрывами складов.

Присутствие подозрительных русских в Болгарии совпало с двумя внезапными и загадочными заболеваниями, которые едва не убили торговца оружием Эмилиана Гебрева в период с 28 апреля по 4 мая. Позже эксперты заявили, что «Гебрев был отравлен тем же нервно-паралитическим веществом, что и бывший двойной агент Сергей Скрипаль в английском Солсбери».

Напомним, 21 апреля новый министр иностранных дел Чехии Якуб Кульганек объявил послу РФ Александру Змеевскому, что если Россия не примет обратно всех 20 высланных дипломатов, то Прага сократит количество дипломатов в российском посольстве. Он отметил, что чешских дипломатов в России гораздо меньше, чем российских в Праге.

Чехия обвинила РФ в организации взрыва, который произошел 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только через 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

В связи с этим Прага решила выслать 18 российских дипломатов, они уже покинули страну. В ответ Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

В Чехии назвали эту реакцию непропорциональной и выдвинули ультиматум – позволить дипломатам вернуться, чтобы избежать дальнейшего сокращения количества дипломатов в посольстве РФ.

Читайте также: Сенат Чехии призывает расторгнуть договор о дружбе с РФ и оставить в стране одного российского дипломата

22 апреля о высылке троих российских дипломатов объявила Словакия. МИД России заявил, что разочарован действиями Братиславы и подготовит свой ответ..

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!