Страны Балтии высылают российских дипломатов в знак солидарности с Чехией

Латвия, Литва и Эстония объявили о высылке нескольких российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Накануне так же поступила Словакия. Государства Прибалтики заявили, что высылают несколько российских дипломатов.

Латвия и Эстония объявили по одному российскому дипломату персонами нон грата, сообщили их министерства иностранных дел. Литовское министерство заявило, что признало персонами нон грата двух сотрудников российского посольства. Литва указала, что они занимались деятельностью, несовместимой с их дипломатическим статусом. Эстония тоже заявила, что деятельность высылаемого россиянина нарушала Венскую конвенцию. Литва дала россиянам неделю на то, чтобы покинуть страну. Латвия и Эстония сроки не назвали.

Все три министерства пояснили, что приняли решение о сокращении российских дипломатических представительств в знак солидарности с Чехией, которая на прошлой неделе обвинила российские спецслужбы к причастности ко взрывам на военных складах в 2014 году, в результате которых погибли два человека. Эстония заявила России протест. Латвия заявила, что ее решение о высылке основано на переговорах с союзниками по Евросоюзу и НАТО. Литва предложила помощь своего посольства в Москве чешскому диппредставительству.

Напомним, 21 апреля новый министр иностранных дел Чехии Якуб Кульганек объявил послу РФ Александру Змеевскому, что если Россия не примет обратно всех 20 высланных дипломатов, то Прага сократит количество дипломатов в российском посольстве. Он отметил, что чешских дипломатов в России гораздо меньше, чем российских в Праге.

Чехия обвинила РФ в организации взрыва, который произошел 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только через 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

В связи с этим Прага решила выслать 18 российских дипломатов, они уже покинули страну. В ответ Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

В Чехии назвали эту реакцию непропорциональной и выдвинули ультиматум – позволить дипломатам вернуться, чтобы избежать дальнейшего сокращения количества дипломатов в посольстве РФ.

Читайте также: Сенат Чехии призывает расторгнуть договор о дружбе с РФ и оставить в стране одного российского дипломата

22 апреля о высылке троих российских дипломатов объявила Словакия. МИД России заявил, что разочарован действиями Братиславы и подготовит свой ответ.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!