Признав участие в конфликте на Донбассе, РФ продолжает давить на Украину и Запад – представитель Украины в ТКГ

Заявление члена Общественного совета при Министерстве обороны России об участии регулярных российских войск в войне на Донбассе является частью информационно-психологической кампании РФ по давлению на Украину и Запад для достижения политических целей.

Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

«Заявление сделано точно так же показательно, как были стянуты войска на границы с Украиной, и сделано синхронно. Москва пытается дать месседж Украине и Западу о том, что они участвовали в конфликте и будут участвовать в дальнейшем, если это им будет нужно. Это нужно, это ультиматум Москвы, если какие-то политические или другие требования не будут выполняться», — заявил он.

«Ситуация является частью информационно-психологической операции, которую они провели, и вот данным заявлением продолжают», — подытожил Сергей Гармаш.

В свою очередь старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс, комментируя заявление отметил, что заявление члена Совета при Министерстве обороны Российской Федерации Руслана Пухова о том, что Вооруженные силы России участвовали в военных действиях на Донбассе в 2014 и 2015 годах, является частью стратегии Кремля на эскалацию ситуации в конфронтации с Западом.

Напомним, накануне Руслан Пухов заявил, что в 2014 году на территорию Украины были введены восемь батальонных тактических групп Вооруженных сил Российской Федерации для противодействия операции украинских военных по освобождению части Донбасса. В 2015 году на украинскую территорию также были введены российские войска для проведения военной операции под Дебальцево.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!