В Сенате США одобрили увеличение военной поддержки Украины

Законопроект «О партнерстве с Украиной в сфере безопасности» единогласно поддержал комитет по международным делам Сената США. Об этом в Facebook сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.

По совам Маркаровой, пользующийся двухпартийной поддержкой законопроект является крайне важным и своевременным в условиях эскалации агрессивного поведения России.

Законопроект увеличивает ежегодную американскую военную помощь Украине до $300 млн, включая летальное оружие.

«Этот законопроект не мог быть более своевременным, чтобы послать миру сообщение, что мы поддерживаем Украину», – заявил глава комитета сенатор от Демократической партии Боб Менендес.

Сенатор подчеркнул, что пакет долгосрочной помощи демонстрирует двухпартийную преданность безопасной Украине. Чтобы вступить в силу, законопроект должен быть поддержан в Сенате и Палате представителей Конгресса США и подписан президентом.

Ранее в статье газеты The Wall Street Journal сообщалось, что должностные лица США разрабатывают план передачи Украине оружия в случае конфликта с Россией, но данные меры пока не утверждены американским президентом Джо Байденом. По сведениям издания, такие поставки могут включать противотанковые, противокорабельные и противовоздушные системы”. В материале отмечалось, что администрация США рассматривает возможность введения дополнительных экономических санкций против России.

Читайте также: На фоне усиления российской агрессии на Донбассе США перебрасывают в Украину вооружение

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!