В результате российской агрессии в этом году погибли семеро гражданских

Из-за вооруженной агрессии РФ на востоке Украины в прошлом году погибли 18 мирных жителей, ранены — 89, а с начала этого года 7 мирных жителей погибли, 10 — были ранены. Об этом Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова сообщила в ходе круглого стола, видео с которого выложила в Фейсбуке.

Читайте также: Люди, получившие российские паспорта в ОРДЛО, в РФ бесправны – Резников

«На востоке Украины соблюдение права на жизнь и безопасность жителей оккупированных территорий и районов на линии разграничения находится под постоянной угрозой. Так, в прошлом году в результате продолжаеющейся вооруженной агрессии погибли 18 мирных жителей, ранены — 89. С начала этого года число жертв среди гражданского населения составляет 17 человек: погибших — 7, раненых — 10. Среди погибших 2 детей. 70% всех жертв (12 человек) связаны с подрывом на минах или других взрывных устройствах, 24% (4 человека) — из-за обстрелов», — сообщила Денисова.

По информации, которая поступает ей с временно оккупированных территорий востока Украины, оккупационные власти активно проводят процесс документирования жителей паспортами РФ, такие мероприятия проводятся с целью обеспечения участия наших сограждан в парламентских выборах в Государственную думу РФ осенью 2021 года.

«Под принуждение к получению российских паспортов подпадают медики, учителя, работники предприятий. В случае отказа от получения российского паспорта их могут уволить с работы. В учреждениях здравоохранения медицинская помощь оказывается только тем гражданам, которые имеют паспорта, выданные оккупационной администрацией или Российской Федерацией», — уточнила она.

Денисова отметила, что на фоне обострения ситуации с безопасностью была начата мобилизация.

«К призыву привлекают мужчин от 18 до 35 лет, которым также принудительно выдаются паспорта оккупационной администрации и Российской Федерации. Агрессор проводит активную информационную пропаганду, направленную на распространение языка вражды и подстрекательство граждан против Украины. В школах введено так называемое патриотическое воспитание, которое приводит к милитаризации детей», — сообщила Денисова.

Украинский омбудсмен рассказала, что на временно оккупированных территориях востока Украины незаконно удерживают 280 наших граждан, еще 258 человек считаются пропавшими без вести.

Денисова подчеркнула, что в отношении этих граждан нарушаются основополагающие права человека, установленные Конвенцией ООН о защите прав человека — на защиту от пыток, уважение достоинства, судебную и юридическую защиту. «Их удерживают в нечеловеческих условиях, без надлежащего питания и оказания медицинской помощи, они лишены общения с родными и средств правовой защиты», — отметила она.

Читайте также: На Донбассе в результате обстрела боевиков погиб украинский военный

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!