Основными темами саммита НАТО станут угрозы со стороны России и Китая

Темами саммита НАТО 14 июня станут агрессивные действия России и изменения в сфере международной безопасности, связанные с усилением Китая, заявил глава альянса Йенс Солтенберг.

Следующий саммит 30 стран — членов НАТО состоится 14 июня в штаб-квартире альянса в Брюсселе. Среди основных тем встречи — агрессивные действия России и международные изменения в сфере безопасности, связанные с усилением Китая, заявил в четверг, 22 апреля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме того, на повестке дня первого саммита организации с участием нового президента США Джо Байденанаходятся вопросы программы реформ «НАТО-2030» и угрозы, связанные с изменением климата, терроризмом, кибератаками, а также новыми технологиями, указал он далее.

По словам Столтенберга, саммит является уникальной возможностью укрепить альянс как олицетворение партнерства Европы и Северной Америки, а решения по программе реформирования должны предоставить НАТО возможность более эффективно справляться с вызовами сегодняшнего дня и будущего.

Ранее мы сообщали, что стягивание войск РФ на границе с Украиной осудили страны-члены НАТО. Все тридцать стран поддержали Украину. Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что все страны-члены НАТО обеспокоены концентрацией российских войск у границ Украины. Все они ожидают от России действий, направленных на снижение напряженной ситуации.

По словам Блинкена, ситуация на границе внимательно отслеживается. Такого скопления российских войск не наблюдалось с 2014 года.

Читайте также: Стягивание российских войск к границам Украины необходимо остановить – генсек НАТО

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!