НАТО усилит Черноморский регион британскими истребителями

Североатлантический Альянс передислоцирует из Германии в Румынию истребители Typhoon («Тайфун»)  Королевских ВВС с целью защиты воздушного пространства НАТО вдоль берегов Черного моря. Об этом сообщается на сайте воздушного командования НАТО.

С мая британские истребители Typhoon продолжат расширенную миссию НАТО по охране воздушного пространства вместе с румынскими военно-воздушными силами. «Британцев» перебросят с авиабазы Lossiemouth в Германии на румынскую базу Mihail Kogalniceanu возле г.Констанца.

Отряд Typhoon в Румынии будет использоваться в качестве воздушной полиции НАТО в рамках поддержки союзниками коллективной обороны Альянса и сдерживания агрессии. Страны-члены НАТО договорились о введении этих гарантийных мер в 2014 году в ответ на незаконную оккупацию Крыма Россией.

«Усиленные средства воздушной полиции союзников вместе с румынскими истребителями обеспечат защиту воздушного пространства НАТО вдоль берегов Черного моря», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Королевские ВВС «в третий раз после 2017 и 2018 годов выполнят миссию НАТО».

Напомним, для демонстрации солидарности с Украиной и союзниками по НАТО Великобритания намерена в мае направить в Черное море два корабля своего военно-морского флота.

Как ожидается, через пролив Босфор в Черное море пройдут вооруженный ракетами эсминец типа 45 (тип “Даринг”), а также фрегат типа 23 (тип “Дюк”). Для их поддержки в Средиземном море останется авианосец “Квин Элизабет”.

Читайте также: Украина и Великобритания расширяют сотрудничество в оборонной сфере

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!