Экспорт в Казахстан встал: поставщики жалуются на контроль ФСБ РФ у границы

У производителей продуктов питания, в том числе крупных компаний, возникли проблемы при экспорте товаров из России в Казахстан из-за ужесточения правил досмотра ФСБ, пишет «Коммерсантъ». По словам источника газеты на рынке, проблемы возникли, в том числе у PepsiCo и Danone.

Читайте также: В Казахстане протестуют против строительства китайских заводов

Как рассказала региональный вице-президент по корпоративным отношениям Danone в России и СНГ Марина Балабанова, новые правила были введены в середине апреля для большегрузного автотранспорта. По ним внутри грузовиков необходимо оставлять проход для пограничников. Если его нет, необходимо выгружать товар, что существенно замедляет прохождение контроля на границе.

По словам Балабановой, в некоторых пунктах пропуска из-за этого образовались многокилометровые пробки, а машины стоят в очереди несколько дней. Это приводит к повышению транспортных расходов и риску порчи товара.

В Национальном союзе экспертов в сфере транспорта и логистики в свою очередь пояснили, что факт досмотра в документах не отмечается, поэтому ответственность за возможное повреждение груза или упаковки лежит на перевозчике.

Газета также приводит сообщение национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атакемен». В нем говорится, что таможенная служба ФСБ России объясняет ужесточение правил увеличением числа попыток нелегального пересечения границы, а также провоза наркотиков, оружия, боеприпасов и продуктов, находящихся под эмбарго.

Читайте также: В Казахстане разгорелся скандал: местные жители обвиняют Россию в захвате земли

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!