«Люди уже натерпелись по горло»: россияне требуют от власти финансовой помощи

Россияне потребовали на сайте Change.org поддержать граждан финансовыми выплатами в период коронавируса.

«На дворе уже апрель, а пандемия коронавируса никак не заканчивается, как не заканчивается и глобальный экономический кризис, катализатором которого она стала. Люди уже натерпелись по горло — болезней, смертей, страха, самоизоляции, безработицы и прочих ужасов. При этом власти в кризисный период беззастенчиво экономят на гражданах», — отмечается в тексте.

Предлагается выплатить до начала июня 2021 года на каждого ребенка до 18 лет по 30 тыс. руб., «чтобы семьи могли провести полноценный летний отдых». Также россияне потребовали выплат тем, у кого была заблокирована социальная карта для проезда в общественном транспорте. Компенсацию авторы петиции оценивают в 10 тыс. руб.
Кроме того, россияне предлагают в связи с кризисом, вызванным коронавирусом, «освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) доход в размере не более 360 тысяч рублей в год (или не более 30 тысяч рублей в месяц)».

В марте пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти обсуждают варианты помощи отдельным секторам экономики. По его словам, веерная раздача денег не столь эффективна.

«Вы знаете, что российское руководство концентрируется на помощи тем секторам и тем слоям населения, которые более в этом нуждаются — то есть такая „веерная“ раздаче средств в целом признается не столь эффективной и гораздо более затратной, что потом, соответственно, приводит к долговой нагрузке — это внутренний долг — и сокращению каких-то других инвестиционных программ», — отметил он.

Напомним, только 25% россиян считают, что их доходы превышают необходимый прожиточный минимум. Для сравнения, в 2014 году таких было 38%. Лучше всего живут в Москве, в частности, 64% москвичей считают, что их доходы превышают необходимый прожиточный минимум. За пределами МКАД нищета нищетой погоняет: считают, что получают больше необходимого прожиточного минимума только 15% жителей села; 16% — городов с населением до 100 тыс.; по 28% — городов от 100 до 500 тыс. и от 500 тыс. и более.

Если сравнить данные «Левада-Центр» за разные годы, заметно, что после введения санкций за оккупацию Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей в 2014 году, этот показатель неумолимо падает. «Да плевать на них, на эти санкции», — заявил Путин в интервью ТАСС в марте 2020 года. Ему — плевать, а 147 млн — нет. Жители России скатываются в пропасть нищеты, а Владимир Владимирович и его окружение продолжают наживаться на стране.

Читайте также: Прощальное послание: Путин попытается отвлечь россиян от нищеты и ряда других проблем

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!