США возобновили санкции против белорусских компаний

Госдеп США в координации с Минфином принял решение не продлевать приостановку санкций против девяти предприятий нефтехимической отрасли Беларуси, срок действия которой истекает 26 апреля 2021 года.

Читайте также: “Покушение” на Лукашенко: Польша резко отреагировала на фейк России и Беларуси

«Госдеп США полностью поддерживает сегодняшнее объявление министерства финансов по отмене генеральной лицензии, связанной с Беларусью, и по учреждению 45-дневного периода для прекращения сотрудничества (с попавшими под санкции компаниями)», — говорится в заявлении главы ведомства Энтони Блинкена.

В пресс-релизе Минфина США подчеркивается, что отменяется исключение из санкций для следующих компаний: «Белнефтехим» и его представительства в США, открытых акционерных обществ «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан», «Полоцк-Стекловолокно», УП «Белорусский нефтяной торговый дом».

По данным Минфина, до завершения 45-дневного периода 3 июня 2021 года разрешаются только те операции с этими компаниями, которые необходимы для завершения с ними сотрудничества.

«Наши меры — еще одно последствие вопиющего игнорирования белорусскими властями прав человека и невыполнением Беларусью своих обязательств в соответствии с международным правом в области прав человека», — подчеркнул Блинкен.

Читайте также: Соратники Тихановской в Беларуси оказались под судом

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!