СБУ перевела подразделения в режим повышенной готовности по всей Украине

Служба безопасности Украины проверяет информацию, которая может представлять угрозу национальной безопасности, а сотрудники спецслужбы переведены в режим повышенной готовности во всех регионах страны. Об этом заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко, передает «Укринформ».

«СБУ постоянно мониторит, анализирует и проверяет всю информацию, которая может свидетельствовать об угрозах государственной безопасности Украины. Мы адаптируем свою работу в зависимости от актуальных вызовов времени. При этом значительная ее часть может быть непубличной. Это – одна из специфик службы. Также налажена системная коммуникация и сотрудничество с коллегами по силовому блоку, которые по закону отвечают каждый за свое направление», – сказал Дехтяренко.

По его словам, эскалация ситуации со стороны российских оккупантов побуждает СБУ прибегать к адекватным мерам противодействия.

«На сегодняшний день сотрудники СБУ во всех областях, а не только в пограничных, переведены в режим повышенной готовности. Усилены контрразведывательная и оперативно-розыскная составляющие деятельности службы. В большинстве областей страны СБУ уже проводит или вскоре проведет масштабные антитеррористические учения. Поэтому еще раз подчеркиваем: СБУ круглосуточно прилагает все усилия, чтобы украинцы были максимально защищены», – отметил спикер спецслужбы.

Он подчеркнул, что РФ прибегает к провокациям против Украины регулярно, а не только на майские праздники.

«Речь идет, в частности, об информационных спецоперациях, распространении панических настроений в обществе, провоцировании акций протеста и беспорядков. Все это – отдельное направление работы российских спецслужб. Мы это прекрасно понимаем и противодействуем. Не только под какие-то конкретные даты, а системно… К любым попыткам расшатать ситуацию или устроить провокации мы относимся с особым вниманием», – резюмировал Дехтяренко.

Читайте также: СБУ разоблачила российскую агентурную сеть и отразила около 350 информационных угроз с начала года

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!