СБУ разоблачила российскую агентурную сеть и отразила около 350 информационных угроз с начала года

С начала текущего года киберспециалисты Службы безопасности Украины локализовали почти 350 потенциальных угроз информационной безопасности нашего государства, к уголовной ответственности привлечено 35 хакеров и враждебных пропагандистов, 14 злоумышленников осуждены, сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Проведение «тарифных майданов» организовывали российские спецслужбы – СБУ

«Разоблачена масштабная агентурная сеть, которая занималась разведывательно-подрывной деятельностью по заказу спецслужб РФ. Злоумышленники распространяли через специально созданные Telegram-каналы панические настроения среди населения, а также обостряли общественно-политическую ситуацию в стране», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что агенты действовали в интересах так называемого «85 Главного центра специальной службы Главного управления Генерального штаба ВС РФ».

«Сотрудники СБУ задержали в Киеве одну из ключевых злоумышленниц. Ей и еще одной участницы агентурной сети сообщено о подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Заочное подозрение по госизмене сообщено руководителю сети, который скрывается от следствия за рубежом», — сообщают в СБУ.

Там добавляют, что киберспециалисты спецслужбы заблокировали масштабную кибератаку подконтрольной ФСБ РФ хакерской группировки «Armageddon». Из-за действий хакеров «кураторы» намеревались получить доступ к секретным данным высших органов государственной власти Украины.

Кроме того, сообщается, что сотрудники СБУ эффективно противодействуют международной киберпреступности, в частности, в рамках сотрудничества с партнерскими органами США и Франции заблокирована деятельность транснациональной хакерской группировки.

«Злоумышленники похищали информацию из электронных баз иностранных компаний, в том числе относительно персональных данных работников и клиентов, а также финансовые показатели и технологические разработки. Убытки от деятельности хакеров составляют более 80 млн долларов», — отмечают в спецслужбе.

Подчеркивается, что участникам хакерской группировки, в частности организатору, сообщено о подозрении.

«Также киберспециалисты СБУ разоблачили схему несанкционированного вмешательства в базы данных украинских правоохранительных и контролирующих органов. Среди организаторов группировки — чиновники госструктур, которые продавали заказчикам информацию с ограниченным доступом», — сообщают в СБУ.

Там уточняют, что по материалам, собранным сотрудниками спецслужбы,20 иностранцам, причастным к пропаганде сепаратизма в интернете, запрещен въезд в Украину.

Кроме того, было заблокирована деятельность ряда мощных ботоферм, состоящих более чем из 23 тыс. аккаунтов, которые распространяли деструктивный контент.

Читайте также: С начала года СБУ разоблачила более 70 фактов госизмены и шпионажа, в том числе агентурную сеть РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!