Политические партии Грузии подписали план по выходу из кризиса, предложенный ЕС

Политические партии Грузии подписали соглашение по выходу из кризиса, представленное президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Читайте также: Население Грузии стремится в ЕС и НАТО – опрос

Подписание документа состоялось в понедельник вечером в резиденции президента Грузии, Мишель принимал участие в церемонии по видеосвязи.

«Поздравляю политических лидеров с подписанием соглашения по выходу из текущего кризиса. Вы ставите интересы людей на первое место и позволяете демократии восторжествовать. Спасибо президенту Саломе Зурабишвили и всем сторонам», — написал Мишель в Twitter.

Как сообщает «Эхо Кавказа», документ подписали спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе и член правящей партии «Грузинская мечта» Шалва Папуашвили, лидеры партии «Лело» Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили, лидер партии «Гирчи» Вахтанг Мегрелишвили, лидер партии «Гирчи – Больше свободы» Зураб Джапаридзе, лидер «Стратегии Агмашенебели» Георгий Вашадзе, лидер Республиканской партии Хатуна Самнидзе, в качестве индивидуальных депутатов парламента – Саломе Самадашвили и Давид Бакрадзе.

Накануне Мишель предложил властям Грузии и оппозиции новый план разрешения политического кризиса. Он предусматривает освобождение из заключения лидера оппозиции Ники Мелия и совладельца телеканала «Мтавари» Георгия Руруа; проведение системных избирательных изменений; реформы в сфере правосудия; перераспределение полномочий в парламенте.

В документе указано, что досрочные парламентские выборы пройдут в Грузии в 2022 году – если на предстоящих осенних выборах в местные органы власти «Грузинская мечта» не сумеет набрать 43% голосов. Оппозиционные партии, которые подпишут документ, должны прекратить бойкот парламента.

Читайте также: В Грузию отправятся главы МИД ЕС для решения политического кризиса

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!