В ОБСЕ потребовали от России разблокировать Керченский пролив и прекратить эскалацию

Председатель ОБСЕ Анн Линде призвала Россию к деэскалации из-за наращивания ею военной мощи вдоль украинской границы, в Крыму и на Донбассе, а также – снятию ограничений судоходства из Черного в Азовское море у берегов аннексированного Крымского полуострова. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Линде 19 апреля на странице в Twitter.

«Министры иностранных дел ЕС объединились в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Вызывает беспокойство наращивание российской военной мощи вдоль украинской границы. Мы призываем Россию к деэскалации, а также – предоставлению СММ полного доступа (на всю территорию Украины, включая оккупированные части). Российские ограничения на Азовском море нарушают международное право, они должны быть сняты», – написала председатель ОБСЕ.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед обсуждением министрами иностранных дел Евросоюза ситуации на границе Украины призвал Россию отвести войска.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров в Париже в пятницу 16 апреля призвали Россию отвести войска от границы с Украиной.

Читайте также: На Донбассе оккупанты обыскивают авто миссии ОБСЕ и обстреливают их дроны

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!