США пригрозили России последствиями в случае смерти Навального

Правительство США предупредило власти России о последствиях, если критик Кремля Алексей Навальный умрет в тюрьме, но конкретные меры не разглашаются. Об этом сказал советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью CNN.

«Мы сообщили российскому правительству, происходящее с Навальным под стражей является их ответственностью, и они будут привлечены к ответственности перед международным сообществом», — сказал Салливан.

Читайте также: В России анонсировали досрочные протесты против действий власти

Говоря о конкретных мерах, он отметил, что рассматривается множество различных шагов в случае смерти Навального. Однако Саливан заявил, что не намерен называть эти меры публично.

Сторонники Навального заявляют, что здоровье 44-летнего критика Кремля стремительно ухудшается, его пресс-секретарь говорит, что он «умирает», а врачи сообщают, что у него растет риск почечной недостаточности и проблем с сердцем.

Напомним, США 15 апреля ввели новые санкции против России, под их действие попали 32 физических лица и объединения. Санкции также запрещают финучреждениям США покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Кроме того, Вашингтон заявил, что высылает из страны десять сотрудников российской дипмиссии.

Выступая в Белом доме в четверг, президент США Джо Байден заявил, что дал понять президенту Путину, что США могли бы зайти дальше с санкциями, но он решил этого не делать и действовать пропорционально. ЕС и НАТО выразили солидарность с США.

Читайте также: В Сенате США призвали дополнить санкции ограничениями “Северного потока – 2”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!