США не снимут санкции с Ирана, пока не будет уверенности в выполнении условий ядерной сделки

Речь идет, в частности, о прекращении Тегераном работы над ядерной программой и снижении уровня и масштаба обогащения урана, сказал помощник президента США по национальной безопасности.

Читайте также: Иран заявил о получении первой партии обогащенного до 60% урана

Администрация президента США Джо Байдена не снимет санкции с Ирана, пока у нее не будет оснований считать, что Тегеран в полной мере вернется к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий. Об этом заявил в воскресенье помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала Fox News.

«США не будут снимать санкции, пока у нас не будет ясности и уверенности относительно того, что Иран в полной мере вернется к выполнению своих обязательств по условиям сделки <…>», — сказал он. Салливан подчеркнул, что речь идет, в частности, о прекращении Тегераном работы над ядерной программой и снижении уровня и масштаба обогащения урана. «Пока у нас не будет уверенности во всем этом, США не пойдут на какие-либо уступки», — добавил он.

Салливан отметил, что считает конструктивными консультации в Вене по иранской ядерной сделке. В австрийской столице в субботу прошел очередной раунд заседания Совместной комиссии Ирана и пяти других участников СВПД — России, Китая, Германии, Великобритании и Франции, которое стартовало на прошлой неделе. Участники встречи на уровне политдиректоров обсуждали вопросы возвращения к полному соблюдению положений ядерной сделки.

Читайте также: США отреагировали на обогащение урана до 60% в Иране

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!