США отреагировали на обогащение урана до 60% в Иране

Соединенные Штаты считают, что намерение Ирана начать обогащение урана до уровня 60% носит провокационный характер и ставит под сомнение приверженность Тегерана переговорам, направленным на урегулирование его ядерной проблемы. Об этом сообщила во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Читайте также: Инцидент в Натанзе на месяцы парализовал обогащение урана – NYT

«Мы серьезно относимся к провокационному объявлению Ирана о намерении обогащать уран до 60%. Группа «пять плюс один» должна одним голосом отвергнуть это. Данный шаг поставит под сомнение серьезность Ирана применительно к ядерным переговорам, подчеркивает императив возвращения к взаимному соблюдению СВПД (Совместному всеобъемлющему плану действий — ред)», — заявила официальный представитель американского лидера.

По ее словам, США подтверждают, что находят конструктивными многосторонние переговоры с участием Ирана, состоявшиеся на прошлой неделе в Вене. «И хотя они были сложными, и мы ожидаем долгого процесса, нас не предупреждали ни о каких изменениях с присутствием на встречах, которые должны возобновиться [в Вене] позднее на текущей неделе», — сказала Псаки.

Она подчеркнула, что целью США остается преодоление ядерной проблемы Ирана посредством дипломатического процесса. «Мы считаем, что дипломатический путь является здесь единственным путем вперед», — отметила Псаки. С ее точки зрения, обсуждения, пусть и непрямые — это лучший способ прийти к урегулированию кризиса вокруг ядерных разработок Ирана.

Читайте также: Иран рассчитывает получить обогащённый до 60% уран уже на следующей неделе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!