Японцы обвинили российскую власть в сговоре против «Фукусимы»

Японцы обвинили российские власти во враждебном настрое и сговоре вокруг ситуации, связанной со сбросом радиоактивной воды с аварийной АЭС в открытые воды. На реакцию Москвы о «недопустимости загрязнения мирового океана» отреагировали читатели японского информационного агентства Jiji.

«Китай, Южная и Северная Кореи и еще Россия — это антияпонский картель. Детский сад какой-то. Все занимают одинаковую позицию в отношении Японии», — высказывают свою позицию многие пользователи.

Читатели издания называют Россию, Китай и Северную Корею «красной бандой» и призывают свои власти не прислушиваться к «мнению врагов», так как вопрос заражения радиацией мирового океана они считают внутренними делами страны.

«Россия и Китай — государства, которые осуществляли атомные испытания, вообще не имеют права критиковать политику японского правительства! Япония в переработке атомных отходов придерживается стандартов МАГАТЭ. Бесстыдные лица у этих стран!», — пишут подписчики издания.

Правительство Японии 13 апреля официально разрешило слить с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан значительный массив воды, которая в целом очищена от радиоактивных веществ. В российском внешнеполитическом ведомстве истребовали от Токио объясниться по поводу планируемого сброса зараженной радиацией воды.

Читайте также: В России подтвердили появление радиоактивных изотопов после взрыва на полигоне

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!