В России подтвердили появление радиоактивных изотопов после взрыва на полигоне

Росгидромет подтвердил, что причиной кратковременного повышения радиоактивного фона после взрыва на полигоне под Северодвинском стало облако радиоактивных инертных газов. Оно образовалось после распада изотопов бария, стронция и лантана, сообщает «Интерфакс».

Ведомство отслеживало радиационную обстановку в Архангельской области с 8 по 23 августа. Сейчас обстановка в Северодвинске стабильная, подчеркивают в ведомстве, — радиоактивных элементов больше нет.

Взрыв на полигоне под Северодвинском, в результате которого, по официальным данным, погибли 5 сотрудников «Росатома» и Минобороны, произошел 8 августа. В военном ведомстве сообщили, что ЧП случилось во время испытания жидкостного реактивного двигателя. О какой именно разработке идет речь, не уточнялось.

После аварии в администрации Северодвинска сообщили о превышении радиационного фона. В Greenpeace заявили, что власти распространяют неполную информацию о радиационном загрязнении в Архангельской области. По информации СМИ, медиков, которые осматривали пострадавших при взрыве, не предупредили о возможном заражении радиацией и заставили дать подписку о неразглашении.

Один из сотрудников Архангельской областной больницы рассказал «Медузе», что врачу, у которого нашли цезий-137, специалисты заявили, что он мог получить радионуклид во время поездки в Таиланд — из-за употребления «фукусимских крабов».

23 августа правительство Архангельской области подтвердило, что в организме архангельского врача найден цезий-137. Но чиновники отметили, что этот элемент может накапливаться в рыбе, грибах и водорослях, а значит якобы мог попасть в организм через пищу.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!