США заявили о готовности увеличить военный контингент в Украине

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин отметила, что в Украине на постоянной основе находятся 160 американских военных и при необходимости их количество может увеличиться. Об этом она заявила во время брифинга с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Читайте также: Из-за российской агрессии Байден объявил ЧС в США

Квин и Шмыгаль приняли участие в церемонии ротации военнослужащих, которая состоялась в Международном центре миротворчества и безопасности национальной Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

В своем выступлении Квин отметила, что на фоне российских провокаций важно помнить, что Украина 2021 и украинские вооруженные силы 2021 значительно отличаются от того, чем они были в 2014 году.

На вопрос, готовы ли США увеличить присутствие своих военных в Украине, Квин ответила, что при необходимости это будет рассматриваться властями США.

«Мы постоянно оцениваем ситуацию, которая здесь (в Украине — ред.) … и делаем оценку потребностей украинской стороны. И мы на постоянной основе имеем присутствие 160 военнослужащих американского контингента. И если по нашим оценкам, потребности изменятся и надо будет увеличить, мы этот вопрос будем рассматривать», — заявила поверенная в делах США в Украине.

Читайте также: США предоставят Украине летальное оружие

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!