США предоставят Украине летальное оружие

Патрульные катера, предоставляемые Соединенными Штатами Украине, будут обладать оборонным летальным потенциалом.

Читайте также: США могут разместить в Украине подразделения, вооруженные системами Patriot – ИС

Об этом заявила заместитель помощника министра обороны США по делам России, Украины и Евразии Лора Купер, выступая в четверг на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса. Она не уточнила, о какой конкретно технике идет речь.

«В дополнение к [предоставлению комплексов] Javelin очень важно, что мы расширили нашу помощь Украине не только на земле, но и на море. Патрульные катера, которые мы предоставляем, будут обладать оборонным летальным потенциалом», — сказала Купер.

«Думаю, мы смогли предоставить летальную помощь в наземном и морском измерении», — отметила представитель Пентагона.

Вашингтон поставлял Киеву вооружения и направлял специалистов для обучения армии. В рамках военной помощи Украине в 2017 и 2018 годах было выделено по $350 млн, в 2019 году — $250 млн, в 2020 году — $300 млн. Администрация бывшего президента США Дональда Трампа одобрила продажу Киеву летального оружия — Украина начала получать противотанковые комплексы Javelin. В марте военное ведомство США объявило о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи в размере $125 млн. В него вошли в том числе два патрульных катера Mark IV.

Читайте также: На фоне усиления российской агрессии на Донбассе США перебрасывают в Украину вооружение

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!