Российские силовики требуют от СНГ забрать мигрантов, пригрозили закрытием границ

Первый замглавы МВД РФ Александр Горовой призвал страны СНГ до 15 июня 2021 года сократить численность мигрантов, которые, по его словам, «незаконно» находятся в стране. Об этом он заявил на заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, пишет «Интерфакс».

Читайте также: Путин хочет лишить детей мигрантов возможности учиться в российских школах

«Коллеги, я бы хотел к вам с просьбой обратиться. Численность ваших граждан, которые на сегодняшний день находятся на территории моей страны, незаконна. Если мы с вами вот эту численность до 15 июня не уберем, как подразумевает указ президента, эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения из страны и закрытия границ», — заявил он.

Александр Горовой предложил решить этот вопрос, работая со СМИ и блогерами. Он добавил, что граждан стран СНГ не станут наказывать «за нарушение миграционных режимов».

8 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что за прошедший год в России «вообще-то мигрантов стало совсем мало», причем «этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов». 16 апреля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала готовиться к восстановлению трудовой миграции.

В декабре 2020 года в МВД говорили, что в России находятся 6,3 миллиона мигрантов. В обычное время численность мигрантов колебалась от 9 до 11 миллионов человек.

Читайте также: Отток трудовых мигрантов бьет по экономике России

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!