Российские шпионы как американские борцы за мир

Чем больше нагнетается Кремлем милитаристская истерия с неприкрытыми угрозами по отношению к Украине, тем более громко голосят российские пропагандисты на тему «защиты мира». При этом абсолютно очевидно объективное противоречие между реальной агрессивной военной политикой РФ и публичными лживыми заявлениями российского руководства про «борьбу за мир». Для организации этой фальшивой «борьбы за мир» мобилизованы известные российские пропагандисты, а также агентурная заграничная шпионская сеть Кремля. Как выяснилось, российские агенты-пропагандисты массово обосновались не только в Западной Европе, но и в самой «цитадели главного противника» – на территории США.

На этом стоит остановиться поподробнее в силу значимости проблемы. Из фактора незаконного влияния на внутреннюю политику США, в том числе и на результаты президентских выборов, они превратились в глобальный канал распространения лжи и попыток международной изоляции Украины перед возможным масштабным вторжением РФ на ее территорию. В своей подрывной деятельности, российские шпионы продолжают использовать советские наработки «борьбы за мир». Например, довольно активное участие в формировании общественного мнения, а значит и политического влияния в США принимают так называемые «борцы за мир», причем почему-то не против агрессии России в Украине и не против экспансии Китая, а именно против «американского империализма» и, уже стандартно заезжено, против НАТО. Секрет такой избирательности очень прост – за ширмой организаторов «американских борцов» стоят спецслужбы России.

Читайте также: Московская компания, попавшая под санкции США, вербовала хакеров для ФСБ и ГРУ – Forbes

Например, в апреле этого года в США представители крайне «миролюбивой» группы Veteran Intelligence Professionals for Sanity (VIPS), что в переводе означает «Ветераны разведки за здравомыслие», зачем-то адресовали президенту США Джо Байдену заявление, в котором просили его отказаться от любой помощи Украине, под предлогом «провоцирования России». Детально содержание и причины появления этой абсурдной, явно российской агентурой информационной провокации, где просто фантастически поменялись местами причины и следствия, агрессор и сторона, которая защищается, уже описано в журналистском расследовании.

Особо отметим, что эти безумные «здравомыслящие», американские экс-чиновники, не обратились к главному международному агрессору – российскому диктатору Путину, который и разжигает конфликты по всей Земле, грозит началом Третьей Мировой войны на территории Украины и прямо желает все американцам, в том числе и этим «здравомыслящим», просто «сдохнуть». Оказалось, этому «мирному феномену» есть объяснения, которые ведут к реальным заказчикам.

Антиукраинское «воззвание» VIPS активно распространялось на англоязычном интернет блоге «Zero Hedge», американском электронном ресурсе под управлением группы лиц, которые скрываются под общим псевдонимом «Tyler Durden». Хотя блог официально посвящён «обзорам международной экономической системы», он почему-то регулярно и настойчиво публикует материалы местных экстремистских сил, всячески критикует деятельность правительства США, целенаправленно распространяют теории заговора и сеет панику в обществе, то есть фактически работает на дестабилизацию государства и гражданского общества США. Блог имеет явно выраженные пророссийские взгляды и поддерживает «умиротворение» Украины по российским сценариям. Установлено, что основателем «Zero Hedge» и основным автором за фасадом «Tyler Durden» является экономист-финансист болгарского происхождения Даниэль Иванджийский (Daniel Ivandjiiski, Данаил Иванджийски). В США за финансовые манипуляции он был лишен государственной лицензии и чудом избежал тюрьмы. И вот, каким-то образом, экс-финансист стал политическим и экономическим блогером с претензией популяризации антиправительственных взглядов и мнений в США.

Секрет прост. Оказалось, что «американец» Д.Иванджийский является сыном бывшего журналиста-международника и сотрудника разведки социалистической Болгарии Крассимира Иванджийского (Krassimir Ivandjiiski/Красимир Иванов Иванджийски). К.Иванджийский имеет богатую официальную биографию — чиновник министерства внешней торговли социалистической Болгарии, а также военный журналист в бывшей Народной армии Болгарии, член Союза Болгарских журналистов и различных международных организаций журналистов. Имеет награды, в том числе СССР, Эфиопии, Судана и Мозамбика за «серьезную политическую, информационную и аналитическую работу». Его «подвиги» не опубликованы, однако достоверно известно про неоднократные визиты К.Иванджийского в СССР, Россию, посещение с «журналистскими» целями недоступных для простых граждан стран, в том числе воюющей Африки, многих других «горячих точек» на разных континентах. После ухода со службы, он подвизался на издании печатного и электронного болгарского издания «Строго секретно» (strogosekretno.com) где значится как издатель и главный редактор. Это издание очень схоже по стилю и содержанию с российским одноименным изданием «Совершенно Секретно» потому что, похоже, у них один источник основного финансирования – Служба внешней разведки РФ (СВР).

Тематика «Строго секретно» абсолютно идентична большинству тем «Zero Hedge», те же пророссийские взгляды и риторика, призывы «окончательно разобраться с Украиной», явные симпатии к сепаратистам и оккупантам на украинской земле, махровый антиамериканизм, антисемитизм и множественные конспирологические теории заговоров явно российского происхождения. И не удивительно, потому что регистратором домена, конечным владельцем Zero Hedge является, правильно – издатель «Строго секретно» компания «АБЦ Медиа»/«ABC Media» Lmd, которая зарегистрирована в Болгарии и заявленным официальным владельцем которой является… опять же К.Иванджийский!

Похоже, гибридная разведывательная структура СВР РФ в составе «Zero Hedge» и болгарского издания «Строго Секретно» очень заинтересовала США. Американский журналист Сет Хеттена (Seth Hettena) опубликовал расследование «деятельности» Д.Иванджийского. В декабре 2019 года им была опубликована статья под названием «Zero Hedge, Russia, and the Business of Conspiracies», которая вызвала истерично яростную, но при этом саморазоблачительную реакцию обоих Иванджийских.

В Болгарии, Иванджийские всячески препятствует расследованию и пытается в судебном порядке опровергнуть очевидное – свою подрывную антиамериканскую пропагандистскую работу.

Читайте также: Через шпионскую сеть в Болгарии Россия собирала секретную информацию о НАТО и ЦРУ

Таким образом, призраки российской разведки ведут антиамериканскую пропаганду в Болгарии, а во втором поколении – уже проникли на территорию США и по российским сценариям дестабилизируют там обстановку и с этим надо что-то срочно делать как властям Болгарии, так и США.

Борис Кириленко

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!