Российские чиновники скупили за бюджетные деньги «платиновые апартаменты» Москвы

Структура мэрии Москвы купила апартаменты в башне «Федерация» комплекса «Москва-Сити», пишет РБК со ссылкой на данные Единого государственного реестра недвижимости. На это потратили 1,1 млрд рублей (13 млн долларов), часть которых относится к бюджету.

Читайте также: Российские министры перед назначением переписали сомнительные активы на родственников – СМИ

Апартаменты приобрело акционерное общество «Центральная топливная компания», которое через АО «Развитие активов» принадлежит департаменту городского имущества Москвы. Общая площадь недвижимости составила 1,6 тыс. кв. м. Апартаменты расположены на 93 и 94 этажах и представляют собой три помещения, одно из которых двухуровневое.

Издание со ссылкой на отчетность компании сообщает, что договор купли-продажи заключили в ноябре 2020 года. Собственность на недвижимость оформили в феврале. Ранее апартаменты принадлежали застройщику комплекса ЗАО «Башня Федерация». В пресс-службе этой компании сделку не прокомментировали.

Помещения, которые находятся в башне выше 90 этажа, называют «платиновыми апартаментами». На сайте небоскреба говорится, что потолки в таких апартаментах достигают в высоту от 5,5 до 9 метров. Уточняется, что для кондиционирования, тепло-и водоснабжения предусмотрен отдельный технический этаж. Воздух для систем вентиляции забирается на высоте 325 м. По чистоте он сравним с загородным, утверждает пиар-служба проекта.

РБК сообщает, что Центральная топливная компания (ЦТК) занимается операциями с недвижимостью и инвестированием. Власти Москвы покупают через эту организацию и ее дочерние компании необходимые активы. В качестве примера издание привело покупку в 2012 году телеканала «Московия». А в 2019 году ООО «МежРегионРазвитие», учредителем которого является ЦТК, купило бывшее здание Минэкономразвития на Триумфальной площади в столице. Сейчас в этом здании работают сотрудники департамента по архитектуре и градостроительству.

Читайте также: «Начинающий бизнесмен»: зять премьера РФ оказался владельцем «башни» в центре Москвы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!