Украина арестовала 12 российских самолетов за полеты в оккупированный Крым

Под процессуальным руководством Прокуратуры АРК и Севастополя суд наложил арест на 12 самолетов российского авиаперевозчика, которые использовались для перевозки пассажиров в аэропорт Симферополя после аннексии Крыма. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

В в ходе расследования крымского главка СБУ, установлено, что «одной из российских авиакомпаний с 2019 года незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок «Boeing» и «Airbus» для осуществления переправки лиц через государственную границу Украины в нарушение норм международного и украинского законодательства».

«Осуществление перелетов иностранными (преимущественно российскими) авиакомпаниями на временно оккупированную территорию АР Крым рассматривается Украиной, как нарушение норм международного права, действия, подрывающие суверенитет Украины, а также как нарушение законодательства Украины, что влечет за собой уголовную ответственность авиаперевозчиков, операторов и капитанов воздушных судов», – говорится в сообщении ведомства.

Название авиакомпании в прокуратуре не называют.

Напомним, что ранее в рамках указанного производства по ходатайству Прокуратуры АРК и Севастополя был наложен арест на 199 воздушных судов, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки в аннексированный Крым.

Читайте также: Украина наложила санкции на самолеты Медведчука, которыми он летал к Путину

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!