Профсоюзы требуют замедлить повышение пенсионного возраста в России

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) просит у правительства замедлить повышение пенсионного возраста хотя бы до трех месяцев за один календарный год. Об этом сообщается на сайте ФНПР.

Читайте также: Значительная часть россиян может лишиться пенсий

Организация также призывает проиндексировать пенсии работающим пенсионерам и поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 41 тысячи рублей ($530). «Именно к нему нужно стремиться не только в целях снижения бедности, но и для обеспечения экономического роста», — заявил глава ФНПР Михаил Шмаков. Он также предложил выплачивать зарплаты всем работникам бюджетной сферы с федерального уровня.

Напомним, с 1 января 2016 года в России была отменена индексация пенсий работающим пенсионерам, что крайне негативно сказалось на финансовом положении пенсионеров и привело к существенному снижению покупательной способности граждан.

Также сократилось официальное число работающих пенсионеров — с 15 млн до 9,6 млн человек. Вследствие этого федеральному бюджету РФ не удалось добиться реальной экономии на отказе от индексаций выплат работающим пенсионерам.

Читайте также: Россиян хотят лишить пенсионных накоплений

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!