Посевная в России под угрозой срыва: не хватает рабочих рук

Дефицит мигрантов на сельскохозяйственных работах может привести к сокращению российскими фермерскими хозяйствами посевных площадей и отказу от закладки новых насаждений. Об этом сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на генерального директора российского Союза производителей ягод Ирину Козий.

Читайте также: Россиянам предсказали волну банкротств

«Уже сейчас мы видим, что многие хозяйства отказываются от планов по закладке новых насаждений или готовят гораздо меньшие площади, чем планировалось ранее. Появилась масса объявлений о продаже заказанного ранее в питомниках посадочного материала земляники. Это означает, что производители сокращают количество насаждений. В первую очередь это касается производства садовой земляники (наиболее распространенной в России и мире ягоды), так как она требует привлечения максимального количества рабочих рук при сборе урожая», — рассказала она изданию. Козий отметила, что потребность хозяйств, входящих в Ягодный союз, в мигрантах на сезон 2021 года составляет 2,4 тыс. человек. По оценкам союза, всем хозяйствам ягодной отрасли требуется от 6 до 10 тыс. иностранных работников.

«Сезон работ в хозяйствах ягодной отрасли уже стартовал. И если в ближайшие дни каких-то решений в этой области не появится, производители ягод будут вынуждены жестко сокращать количество насаждений на 2021 год, чтобы потом не терять уже выращенный урожай. Очень хочется надеяться, что решение все же будет найдено», — пояснила Ирина Козий.

В Картофельном союзе также отмечают дефицит рабочей силы. «Бизнес говорит о нехватке 30-40 тыс. человек. Однако мы считаем, что дефицит больше. К сожалению, работников, которые приезжают из дружественных стран, мы заменить внутренними силами не можем», — рассказала изданию руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина.

В Минсельхозе РФ газете подтвердили, что в ряде регионов еще сохраняется дефицит мигрантов. В конце марта замглавы министерства Джамбулат Хатуов в эфире телеканала сообщил, что Минсельхоз РФ оценивает потребность в мигрантах для проведения сезонных работ в агропромышленном комплексе (АПК) в 42 тыс. человек.

Читайте также: Россия переживает рекордный отток иностранных инвестиций

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!