Россия готовит оккупированный Крым для хранения ядерного оружия — Минобороны

Россия готовит оккупированном Крым для хранения ядерного оружия, заявил в Брюсселе министр обороны Украины Андрей Таран, выступая в подкомитете Европарламента по обороне, сообщает Reuters.

Читайте также: Украина сообщила ООН о наращивании Россией войск на Донбассе и в Крыму

По его словам, не исключено, что российские силы в Крыму могут «предпринять серьезные военные провокации» в 2021 году.

Таран уже не в первый раз делает подобные заявления. В декабре минувшего года он также говорил о том, что Россия готовится к размещению ядерного оружия на полуострове. «Подготовка Россией размещения ядерного оружия в Крыму представляет серьезную опасность для всей Европы и цивилизованного мира», — говорил тогда Таран.

На этой неделе министр обороны Украины встречался с послом Франции в Киеве, где тоже говорил о существенном наращивании военного присутствия России вдоль границы с Украиной и на территории Крыма, а также о возможных провокациях.

«Мы не можем позволить себе недооценивать ситуацию и вполне осознаем, что Россия способна планировать для Украины повторение грузинского сценария 2008 года. Для этого могут быть использованы провокации для обвинения вооруженных сил Украины в нападении на мирное население, тем более что уже свыше чем 400 тыс. человек на оккупированных территориях выданы российские паспорта», — сказал Таран, слова которого приводила пресс-служба украинского оборонного ведомства.

Напомним, украинские военные начали масштабные военные учения вдоль административной границы Крыма.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!