Перед масштабным протестом против власти в России начали массово задерживать активистов

Полицейские задержали троих сотрудников краснодарского штаба Навального. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на координатора штаба Анастасию Панченко.

Активисты задержаны на выезде из города. Глава штаба уточнила, что они направлялись в Геленджик для съемок репортажа. «Может, сорвать хотели», — предположила Панченко.

Вместе с Панченко задержаны ее заместительница София Пилюкова и СММ-редактор Алексей Корабельников. Их отвезли в отдел полиции, а позже на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения.

Ранее в аэропорту Мурманска задержали координатора местного штаба Навального Александра Суринова. Причиной также стало подозрение в перевозке наркотиков. Позже неизвестные устроили погром в штабе Навального. Когда активисты пришли в штаб, они обнаружили, что замок сломан, а стены внутри помещения разрисованы свастиками. Неизвестные залили краской документы и световое оборудование для съемки видео и обрезали провода электропроводки.

Напомним, глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил, что соратники политика после сбора 500 тысяч заявок на сайте, посвященному акции в поддержку заключенному Алексею Навальному, подадут уведомления о проведении акций в регионах.

«Мы можем провести самый большой митинг в истории России. Есть все основания для оптимизма», — сказал Волков.

По его словам, на акции протеста обычно выходят значительно больше людей, чем отмечаются на страницах о митингах в соцсетях. Поэтому, по его мнению, на митинг за свободу Навальному выйдет больше 500 тысяч человек, а акция будет безопасной для ее участников.

Читайте также: В России пропадают соратники Навального: по итогу их находят в спецприемниках

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!