В России планируют провести самый большой в истории митинг против действий власти

Глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков заявил, что соратники политика после сбора 500 тысяч заявок на сайте, посвященному акции в поддержку заключенному Алексею Навальному, подадут уведомления о проведении акций в регионах.

«Мы можем провести самый большой митинг в истории России. Есть все основания для оптимизма», — сказал Волков.

По его словам, на акции протеста обычно выходят значительно больше людей, чем отмечаются на страницах о митингах в соцсетях. Поэтому, по его мнению, на митинг за свободу Навальному выйдет больше 500 тысяч человек, а акция будет безопасной для ее участников.

Ранее команда Навального объявила о планах провести масштабную акцию. Сейчас на соответствующем сайте отметились больше 420 тысяч человек.

«Путин пытался убить Навального. Но Алексей выжил — и тогда Путин бросил его в тюрьму. Если вы против коррупции, репрессий и политических убийств, добивайтесь освобождения Алексея вместе с нами. Главный способ этого добиться — уличные акции. Ближайшую акцию мы объявим, когда на этом сайте наберется 500 000 человек, готовых выйти на митинг. Регистрируйтесь, делайте посты в соцсетях, вешайте листовки в подъезде, носите вещи с символикой — пусть о кампании узнает вся страна», — говорится в сообщении.

Напомним, 2 февраля 2021 года суд в Москве удовлетворил обращение ФСИН о замене Навальному условного срока по делу “Ив Роше” на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. Навальный отбывает срок в исправительной колонии ИК-2 во Владимирской области.

25 марта соратник Алексея Навального Леонид Волков объявил в своем Telegram-канале, что состояние политика является “крайне неблагополучным”. По данным адвокатов оппозиционера Ольги Михайловой и Вадима Кобзева, к нему не пускают врача, а рекомендованные лекарства передавать не разрешают. Кроме того, политика подвергают пытке лишением сна: будят по восемь раз за ночь для “профилактического учета”, отметил Кобзев.

После этого Евросоюз, США, Великобритания и Балтийские страны обнародовали обращения к российским властям с призывом обеспечить Навального надлежащим медицинским обслуживанием и позволить ему общаться с адвокатами.

Кроме того, Запад повторил призыв немедленно и безоговорочно освободить политика из тюрьмы и провести полное расследование отравления его в России боевым отравляющим веществом семейства “Новичок”.

Читайте также: МВД РФ отказалось возбуждать дело из-за отравления Навального

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!