Производство вина рядом с дворцом Путина обошлось его друзьям в миллиард убытков

Производство вина на винодельне рядом с «дворцом Путина» под Геленджиком принесло владельцам бизнеса с 2017 года убытки почти на миллиард рублей (13 млн долларов), подсчитало «МБХ медиа» на основе данных «СПАРК-Интерфакс» и Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности.

Читайте также: Еще один дворец Путина пропал со спутниковой карты

Активы винодельни принадлежат компании «Лазурная ягода», которой с конца 2018 года владеют друзья Владимира Путина Владимир Колбин и Геннадий Тимченко. В 2019 году компания показала убыток в 165 млн рублей, а в 2020 году — 680 млн рублей. Самим производством на винодельне занимается компания «Дивноморье», которая арендует мощности у «Лазурной ягоды». Фирма была учреждена Владимиром Колбиным в 2017 году, с тех пор ее общие убытки достигли 139,8 млн рублей.

Владимир Колбин — сын Петра Колбина, которого в СМИ называли другом детства президента РФ Владимира Путина. «В 2018 году Колбин-старший умер, но очевидно, что должность держателя путинских денег досталась по наследству его сыну», — сообщал в своем расследовании о «дворце Путина» Фонд борьбы с коррупцией*.

Усадьба «Дивноморское», одним из владельцев которой считается Владимир Колбин, находится в 20 минутах от аэропорта Геленджика. За усадьбой также водится неформальное название «Димина дача», так как объект начали строить в годы президентства Дмитрия Медведева. Управляет ею компания «Мое вино», которая также является управляющей для винных активов друзей Путина Ковальчуков.

На карте и в данных Росреестра «Дивноморское» обозначена как винодельческая усадьба, но фактически это закрытый объект. Именно здесь, согласно фильму ФБК, находится пресловутая аквадискотека, к которой в скором времени прибавится и аквапарк. Связанное с Колбиным НП «Развитие аграрных инициатив» через фирмы «Аксис Инвестиции» и «Апекс-Юг» также владеет винодельческим подворьем «Старый Прованс» в селе Криницы. Именно для этого комплекса, согласно расследованию ФБК*, закупались вазы, люстры и туалетный ершик за 700 евро.

Читайте также: Во дворце Путина нашли 16-этажный бункер – СМИ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!