Еще один дворец Путина пропал со спутниковой карты

Резиденция на берегу Красноярского водохранилища, которую, предположительно, «Роснефть» построила для Путина, не отображается на спутниковых снимках российского сервиса «Яндекс.Карты». На это обратил внимание пользователь Twitter «Фракция Культуры» (CivSoc_Culture).

«Еще один маленький штришок к „отсутствию истерии“ у Кремля: с карты «Яндекса» пропала резиденция Путина, расположенная на берегу Енисея. Её в 2018 году нашли журналисты-расследователи издания ЦУР», — говорится в сообщении.

CivSoc_Culture показал, что на снимках Google Maps при этом видно вырубленную дорогу на месте стройки дома.

Стройку обнаружили журналисты ЦУР в марте 2018 года — работы оплачивала «Роснефть», и к апрелю 2018-го на объект было потрачено 8,87 млрд рублей. Формально там строился «спортивно-оздоровительный комплекс «Ванкорнефти» (структура «Роснефти»).

Подрядчиком стала компания «Итал Инжиниринг Интернешнл». На ее сайте объект на Красноярском водохранилище был обозначен как «Частный жилой дом в Сибири» площадью 2,88 тыс. кв. м. Сейчас сайт недоступен.

Сообщалось, что кроме главного корпуса и гостевых домов, на территории предусмотрены вертолетная площадка, часовня, причал, ограждение по периметру с противотаранным устройством и питомник для маралов. К резиденции предполагалось проложить 45 км дороги от федеральной трассы «Енисей».

Позднее стройку заморозили. Официально строительство новой резиденции для Путина отрицалось. Спутниковые снимки объекта на Красноярском водохранилище остались доступны на Google и на публичной кадастровой карте Росреестра. По документам, участки, выделенные на полуострове, относятся к землям лесного фонда.

Читайте также: Россияне требуют снести дворец Путина

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!