Канада заявила о чрезвычайной шпионской активности России и Китая

Уровень активности иностранных разведок на территории Канады в 2020 году достиг показателей времен холодной войны. С таким заявлением выступил в понедельник глава Канадской службы безопасности и разведки (CSIS) Дэвид Виньо.

Читайте также: Шпионы РФ в Болгарии: СМИ опубликовали записи разговоров разведчиков с кураторами

«Неустойчивая и быстро меняющаяся обстановка, спровоцированная пандемией COVID-19, создала ситуацию, которой воспользовались злоумышленники, стремящиеся отстаивать свои интересы, — говорится в заявлении шефа разведки, опубликованном на сайте ведомства. — В 2020 году CSIS фиксировала шпионскую активность и иностранное вмешательство на уровнях, невиданных со времен холодной войны».

Заявление Виньо предваряет отчет ведомства за прошлый год. Под иностранным вмешательством канадские спецслужбы, в частности, подразумевают кампании по дезинформации в социальных сетях относительно пандемии, кибератаки на государственные структуры, вузы, неправительственные организации и частные предприятия, включая биофармацевтический и медико-биологический секторы.

В докладе утверждается, что иностранные разведки использовали для сбора информации частных лиц, которые из-за пандемии были вынуждены работать дома. Кроме того, канадская спецслужба фиксировала случаи давления на национальные общины через угрозы проживающим за пределами Канады семьям их отдельных представителей. Также в соцсетях канадская разведка отмечала небывалую активность различного рода экстремистских и радикальных движений.

В CSIS уверены, что такой деятельностью активно занимались разведывательные службы Китая, России и Ирана, а также различные международные террористические организации.

В конце 2020 года канадская разведка заявляла, что активность в киберпространстве России, Китая, Ирана и КНДР представляет наиболее вероятную стратегическую угрозу для страны.

Читайте также: “Токсичные отношения”: почему Рим и София синхронно выслали российских шпионов

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!