Госдума хочет ввести счетчики на сайтах, чтобы узнать, что интересует россиян

Онлайн-кинотеатры, соцсети и новостные агрегаторы обяжут делиться данными о своей аудитории. Такой законопроект в ближайшее время должны внести на рассмотрение в Госдуму, пишет российский Forbes.

В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, согласно которому владельцы аудиовизуальных сервисов, соцсетей и новостных агрегаторов будут обязаны устанавливать на своих ресурсах счетчики для измерения аудитории. Данные об интернет-аудитории ресурсов будет собирать исследовательская компания Mediascope. Об этом Forbes рассказал знакомый с ходом обсуждения законопроекта источник и подтвердили сотрудник IT-компании и аналитик профильной ассоциации.

По словам источника, законопроект планируется внести в Госдуму на следующей неделе, сотрудник профильной ассоциации называет примерный срок в 23 апреля. Проект разрабатывается по инициативе Администрации президента, его курирует заместитель министра цифрового развития Бэлла Черкесова, подтвердили Forbes все три собеседника. Кто из депутатов внесет законопроект в Думу — пока неизвестно, среди возможных кандидатов трое собеседников Forbes называют Антона Горелкина. Сам Горелкин не ответил на вопросы редакции, однако после запроса в пятницу 9 апреля написал в своем Telegram-канале, что предлагает создать и внедрить счетчик для подсчета аудитории онлайн-кинотеатров.

О том, что государство хочет создать единую систему учета интернет-пользователей, впервые стало известно осенью 2019 года. Тогда аналогичный законопроект разрабатывался при участии Роскомнадзора и Медиакоммуникационного союза, писал «Коммерсант». Но документ так и не был внесен в Госдуму.

В среду, 7 апреля, законопроект обсуждали на совещании с представителями Минцифры, крупнейших телеком-операторов (МТС, «Вымпелкома» и «МегаФона»), а также гендиректором Mediascope Русланом Тагиевым. Совещание проходило в Zoom, формальным организатором выступил Медиакоммуникационный союз (МКС). Как рассказал собеседник Forbes, знакомый с ходом обсуждения законопроекта, на мероприятии Черкесова показала представителям бизнеса презентацию законопроекта об исследовании аудитории в сети интернет. Текст законопроекта показан не был.

Читайте также: Роскомнадзор требует доступа к паспортным данным пользователей соцсетей

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!