В ЕС снова заявили, что «Спутник V» Европе не нужен

Еврокомиссар Тьерри Бретон, который в конце марта говорил о том, что в ЕС не нужна российская вакцина, теперь заявил, что всех европейцев успеют привить еще до поступления партий «Спутника V». Об этом он сказал в интервью журналу Spiegel.

В случае если Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрит использование российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на территории Европейского союза, то ее применение в ЕС все равно будет нецелесообразно, поскольку препарат поступит «слишком поздно». Об этом в интервью Der Spiegel заявил комиссар по вопросам внутреннего рынка Евросоюза Тьерри Бретон.

«EMA изучит «Спутник V» и даст корректную оценку, я в этом убежден», — сказал он, отметив, что одобрение вакцины не означает, что препарат можно будет производить в достаточном количестве.
По его словам, прежде чем получится наладить и запустить соответствующее производство, должно пройти несколько месяцев. «Для нашей цели — привить по возможности всех европейцев летом — «Спутник V» придет попросту слишком поздно», — считает Бретон.

Несколько недель назад Бретон заявил, что Европе не понадобится российская вакцина «Спутник V». «У нас совершенно нет необходимости в «Спутнике V», — сказал он. По его словам, в Евросоюзе уже одобрены четыре другие вакцины, их будет достаточно для достижения коллективного иммунитета. Говоря о «Спутнике V», комиссар отметил, что у России возникают проблемы с производством препарата, а граждане страны с трудом получают доступ к нему.

Читайте также: Литва выступила против включения “Спутника V” в паспортах вакцинации ЕС

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!