Европарламент требует от Путина освободить Навального

Большая группа депутатов Европарламента в составе 79 европейских политиков от 17 стран ЕС подписали совместное заявление с требованием к российским властям немедленно допустить независимых врачей к Алексею Навальному и освободить российского оппозиционного политика из тюрьмы, говорится в документе, обнародованном на сайте Литовской делегации в Европарламенте.

«Мы призываем Россию немедленно обеспечить доступ медицинской помощи для Алексея Навального и освободить его из тюрьмы. Мы призываем Совет ЕС, а также лидеров стран-членов ЕС направить российским властям запрос о немедленном освобождении Алексея Навального, в соответствии с решением Европейского суда по правам человека от февраля 2021 года. В дополнение, мы требуем от Совета ЕС поручить послу ЕС в России осуществить вместе с партнерами из Великобритании, Канады и США, визит в тюрьму и встретиться с Алексеем Навальным. Это сейчас имеет критическое значение, поскольку судьба Алексея Навального все больше превращается в символ справедливости для многих тысяч людей, в результате усиления жестокости российского режима против собственных граждан», — говорится в обращении.

Депутаты отметили, что они шокированы сообщениями об ухудшении состояния здоровья Навального и о жестоком обращении с ним администрации тюрьмы, которая применяет против него практику пыток и отказывает в предоставлении медицинской помощи.

«Именно поэтому медицинские эксперты призвали российские власти немедленно предоставить господину Навальному медицинскую помощь, и именно поэтому он объявил голодовку. Не забывайте, что сам арест господина Навального является пародией на правосудие, поскольку он был отправлен в тюрьму под предлогом не регистрации в органах российской власти по сфабрикованному делу (что подтверждено Европейским судом по правам человека), в то время, когда он проходил реабилитацию в Германии после отравления и комы, к которой это отравление привело», — отмечается в документе.

Депутаты напомнили, что российские власти и ее спецслужбы пытались убить Алексея Навального с использованием нервно-паралитического вещества «Новичок», что было подтверждено специализированными лабораториями в Германии, Франции и Швеции, которые подтвердили факт покушения на убийство. Ныне действия российских властей могут расцениваться как новая попытка такого покушения на жизнь, более медленным и циничным образом. Поэтому ситуация снова требует вмешательства лидеров Запада.

Европейские политики отметили, что в декабре 2020 года ЕС ввел Глобальный режим санкций ЕС за нарушение прав человека, подобный Акту Магницкого. Российский адвокат Сергей Магницкий был подвергнут пыткам в российской тюрьме и оставался без медицинской помощи, в результате чего скончался в заключении в 2009 году.

«Сейчас мы все еще можем действовать в случае с Алексеем Навальным, чтобы избежать траура по нему позднее», — заявили депутаты Европарламента.

Напомним, 2 февраля 2021 года суд в Москве удовлетворил обращение ФСИН о замене Навальному условного срока по делу “Ив Роше” на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. Навальный отбывает срок в исправительной колонии ИК-2 во Владимирской области.

25 марта соратник Алексея Навального Леонид Волков объявил в своем Telegram-канале, что состояние политика является “крайне неблагополучным”. По данным адвокатов оппозиционера Ольги Михайловой и Вадима Кобзева, к нему не пускают врача, а рекомендованные лекарства передавать не разрешают. Кроме того, политика подвергают пытке лишением сна: будят по восемь раз за ночь для “профилактического учета”, отметил Кобзев.

После этого Евросоюз, США, Великобритания и Балтийские страны обнародовали обращения к российским властям с призывом обеспечить Навального надлежащим медицинским обслуживанием и позволить ему общаться с адвокатами.

Кроме того, Запад повторил призыв немедленно и безоговорочно освободить политика из тюрьмы и провести полное расследование отравления его в России боевым отравляющим веществом семейства “Новичок”.

Читайте также: МВД РФ отказалось возбуждать дело из-за отравления Навального

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!