Россияне жалуются на кабальную налоговую политику власти

Согласно опросу ВЦИОМ, больше трети россиян (36%) считают кабальными и чрезмерными действующие налоги, сообщает РБК со ссылкой на результат исследования.

Читайте также: В России хотят увеличить налоги для металлургов

Издание уточняет, что телефонный опрос был проведен 2 марта, в нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Около половины опрошенных (52%) назвали налоговое бремя достаточным. Только 1% оценил его как недостаточное, сказано в публикации.

Большая часть респондентов, считающих налоги чрезмерными (49%), входит в возрастную категорию 25–34 года. Граждане России старше 60 лет заявили, что относятся к налогам терпимее, однако среди них 25% оценивают налоги как чрезмерные.

При этом только 65% опрошенных смогли назвать текущую ставку подоходного налога (НДФЛ), а в возрастной группе 18–24 года — 49%. По данным опроса, 42% респондентов платят больше налогов, чем пять лет назад. При этом людей, чья зарплата за пять лет увеличилась, меньше — 30%. Среди опрошенных 13% рассказали, что платят меньше налогов, чем раньше. За прошедший пятилетний срок доходы упали у 27%.

Читайте также: В России налоговая уничтожает предпринимателей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!