Обострение на Донбассе: Нидерланды заверили Украину в непоколебимой поддержке

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с нидерландским коллегой Стефом Блоком, в ходе которого проинформировал собеседника о дестабилизации Россией ситуации с безопасностью в Крыму и на Донбассе, а также сообщил ее о попытках сорвать процесс мирного урегулирования в ОРДЛО и стягивании российских войск к общей границе. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Как уточняется, Кулеба заверил Блока в преданности Украины политико-дипломатическому урегулированию.

«Стеф Блок выразил обеспокоенность действиями РФ и заверил в дальнейшей непоколебимой поддержке Нидерландами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины: «Украина не одна», – сказано в сообщении.

Кроме этого министры обсудили подготовку к заседанию Совета министров иностранных дел стран ЕС 19 апреля, к участию в которой приглашен и глава МИД Украины, а также отдельно обговорили ход подготовки к саммиту инаугурации «Крымской платформы».

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил обеспокоенность военными действиями России в Украине и подтвердил твердую поддержку Альянсом суверенитета и территориальной целостности Украины.

Читайте также: Истребители НАТО десяток раз за сутки поднимались на перехват российских бомбардировщиков

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!