Истребители НАТО десяток раз за сутки поднимались на перехват российских бомбардировщиков

В понедельник 29 марта истребители НАТО десять раз поднимались в воздух, чтобы сопровождать российские бомбардировщики и истребители над Северной Атлантикой, Северным морем, Черным и Балтийским морями. Об этом говорится в заявлении на сайте Альянса.

Читайте также: Путин испытывает терпение Великобритании своими бомбардировщиками

В НАТО в связи с последними инцидентами о перехвате заявили о «необычном уровне воздушной активности РФ».

В целом авиация НАТО перехватила шесть различных групп российских военных самолетов вблизи воздушного пространства Альянса менее чем за шесть часов.

«Перехват нескольких групп российской авиации демонстрирует готовность и способность сил НАТО охранять небо союзников круглосуточно, 7 дней в неделю, 365 дней в году», — заявил бригадный генерал Эндрю Хансен, заместитель начальника штабного управления воздушного командования союзников.

На крайнем Севере норвежские F-16 поднялись в воздух после того, как радары заметили две группы российских военных самолетов, которые пролетали у побережья Норвегии. Норвежские реактивные самолеты перехватили два бомбардировщика, которые продолжали полет к югу над Северным морем, что заставило Великобританию и Бельгию поднять свои самолеты Typhoon и F-16 соответственно. В тот же день норвежские F-16 перехватили два бомбардировщика Ту-160 Blackjack.

Радары НАТО также обнаружили три российских военных самолета вблизи воздушного пространства союзников над Черным морем. Турецкие, румынские и болгарские истребительные самолеты поднялись в небо, чтобы отслеживать российские самолеты, пока они не покинули район. Отдельно итальянский истребитель перехватил российский морской патрульный самолет Ил-38 в сопровождении истребителей.

Российские военные самолеты часто не передают код с указанием своего положения и высоты, не подают план полета или не общаются с диспетчерами воздушного движения, создавая потенциальный риск для гражданских авиалайнеров, отмечают в НАТО.

В Альянсе добавляют, что в понедельник ни один из российских самолетов не нарушил воздушное пространство стран НАТО.

Читайте также: Между НАТО и РФ нет контактов почти два года – Столтенберг

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!