Запад должен максимально увеличить поставки высокотехнологичного вооружения в Украину – чешский аналитик

В целях противодействия военной эскалации со стороны Российской Федерации Запад должен максимальной увеличить поставки высокотехнологичного вооружения в Украину и предоставить ВСУ доступ к разведывательным данным своих силовых ведомств. Усиление обороноспособности Украины является инструментом Запада по противодействию российской военной агрессии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Одним из ключевых инструментов Запада, в рамках противодействия военной эскалации со стороны РФ, является максимальное усиление обороноспособности Украины. Необходимо как можно серьезней увеличить поставки высокотехнологичного современного вооружения, тех же «Джавелинов», различных систем навигации для сдерживания российского наступления», — заявил Давид Стулик.

«Есть информация о прибытии самолетов западных партнеров в Украину, необходимо наращивать этот процесс. Необходимо увеличение военной, материальной и логистической поддержки Украины со стороны Запада. Кроме того, очень важен доступ украинской армии к разведывательным данным, информации со спутников, которые имеет западная разведка для планирования оборонительных операций. Важно поднять цену военной эскалации для Путина на максимальный уровень, чтобы он осознавал, что такой шаг приведет к очень тяжелым последствиям внутри России», — подытожил эксперт.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил в комментарии изданию Defense News, что в ходе противостояния с Российской Федерацией Украина обеспечивает безопасность союзников США, в частности Польши и стран Балтии, что является достаточным основанием для обращения к американскому правительству за увеличением объемов военной помощи. Украине необходимо обратиться к США за системами противовоздушной и противоракетной обороны.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!