США обсудят с партнерами возможный бойкот Олимпиады в Китае

Соединенные Штаты намерены обсуждать со своими зарубежными союзниками и партнерами идею возможного бойкота предстоящих зимних Олимпийских игр в Китае. Об этом сообщил во вторник на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

Читайте также: Концлагеря, пытки и стерилизация: США обвинили Китай в геноциде уйгуров

«Мы, разумеется, желаем это обсудить. И мы, разумеется, понимаем, что скоординированный подход будет отвечать не только нашим [американским] интересам, но и интересам наших союзников и партнеров», — заявил представитель внешнеполитического ведомства США, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Вашингтон идею совместного бойкота Олимпиады в КНР.

«Это один из вопросов, находящихся на повестке дня и сейчас, и на перспективу», — подчеркнул Прайс. По его словам, США будут вести тесные консультации с союзниками на этот счет. «Когда нам будет о чем объявить, мы, разумеется, так и поступим», — пообещал Прайс.

Ранее сообщалось о том, что 180 правозащитных организаций требуют полного бойкота зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине из-за геноцида уйгуров, гибридной аннексии Гонконга, оккупации Тибета и Южной Монголии.

Читайте также: “Их цель – уничтожить всех”: уйгуры заявили о систематических изнасилованиях в китайских лагерях

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!