Правозащитники требуют бойкота Олимпийских игр в Пекине

180 правозащитных организаций требуют полного бойкота зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине из-за геноцида уйгуров, гибридной аннексии Гонконга, оккупации Тибета и Южной Монголии.

Читайте также: “Их цель – уничтожить всех”: уйгуры заявили о систематических изнасилованиях в китайских лагерях

На фоне открытия жутких фактов о массовых сексуальные преступления в ходе геноцида уйгурского народа коммунистическим режимом КНР, более 180 правозащитных организаций обратились к мировым лидерам с требованием бойкотировать «праздник коммунизма», намеченого на зимние Олимпийские игры, которые должны пройти в Пекине в 2022 году. Об этом передает издание-номинант на Нобелевскую премию мира — Hong Kong Free Press 

Отмечается, что правозащитники просят бойкотировать коммунистический мероприятие уже сейчас — за год до его проведения. В сообщении говорится, что мир не должен позволить повторить трагедию 2008 года, когда в Пекине проводились летние Олимпийские игры. Те события, отмечают правозащитники, вдохновила КПК усилить репрессии против тибетцев и уйгуров, а позже — против народа Гонконга, ведь Олимпиада де-факто легитимизовала КНР как «суперсилу» (прим .: как это было с Третьим рейхом и путинской Россией).

Активисты настаивают, что Международный олимпийский комитет (%DОК) отказался замечать грубые нарушения прав человека в КНР и пока игнорирует массовые страдания борцов за свободу в регионе. Они призвали правительства мира проявить «политическую волю» и выступить против глобальных преступлений, совершенных китайским коммунистическим режимом.

«Присуждение Олимпийских игр 2022 года режима КНР — это пощечина по лицу каждого уйгура, тибетца, гонконгцы, тайванца, южного монголця и китайского борца за свободу», — заявил Зумретай Аркин, представитель Всемирного уйгурского конгресса.

В декабре прошлого года МОК пообещал, что будет усиливать свою роль в сфере защиты прав человека, однако эти слова не нашли реального подтверждения.

Читайте также: Концлагеря, пытки и стерилизация: США обвинили Китай в геноциде уйгуров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!