Россия пригрозила последствиями за санкции против хунты в Мьянме

В МИД России заявили, что  попытки ряда стран оказать санкционное давление на действующие власти Мьянмы крайне опасны и якобы подталкивают страну к гражданской войне.

«В контексте текущей ситуации в Мьянме курс на угрозы и давление, в том числе с использованием санкционного инструментария против действующих мьянманских властей, бесперспективен и крайне опасен», — сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, передает «Интерфакс».

На Смоленской площади отметили, что «по сути, такая линия способствует стравливанию сторон и, в конечном итоге, подталкивает мьянманцев к полномасштабному гражданскому конфликту».

В МИД РФ также сообщили, что Россия анализирует события в Мьянме, планирует обеспечить преемственность в сотрудничестве с действующими властями этой страны, в том числе в военной сфере.

Читайте также: Военная хунта Мьянмы, убившая более 500 человек, просит у России денег

Напомним, 1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство страны и ввели чрезвычайное положение сроком на год. Временным президентом Мьянмы был назначен командующий вооруженными силами старший генерал Мин Аун Хлайн.

Военные задержали президента Вин Мьина и лидера правящей партии Аун Сан Су Чжи, которая по совместительству занимала должность государственного советника. Они находятся под арестом. Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляции на парламентских выборах в ноябре прошлого года, на которых победила партия Аун Сан Су Чжи. Международные наблюдатели признали выборы свободными и честными.

С момента переворота, в ходе протестов военные применили огнестрельное оружие, убив более 500 демонстрантов, в том числе 40 детей, США и Евросоюз ввели санкции, а Япония приостановила экономическую помощь Мьянме, где четверть населения находится за чертой бедности, а ВВП близок к показателям Замбии и Эфиопии и составляет мизерные 1,3 тысячи долларов в год.

Но Россия, поставляющая в Мьянму оружие – от истребителей Су-30 до ЗКР «Панцирь», – отправила на военный парад в страну замминистра обороны Александра Фомина в сопровождении делегации журналистов.

Мин Аун Хлаин, приветствуя россиян, заявил, что «Россия – настоящий друг». «Мьянма ждет ваших бизнесменов», – сказал генерал, ранее награжденный медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Фомин, в свою очередь, заявил, что «Мьянма является надежным союзником и стратегическим партнером Российской Федерации в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом».

Оказавшись в геополитической изоляции после аннексии Крыма и развала отношений с Западом, Россия ищет союзников и находит их среди самых кровавых режимов мира.

Читайте также:  Мы шокированы кровопролитием, которое совершили силы безопасности Мьянмы – Блинкен

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!