Акции у колонии Навального: начались первые задержания – фото, видео

На акции у колонии ИК-2 в Покрове, где находится Алексей Навальный, начались задержания. Задержаны, в частности, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева и ведущий канала ФБК «Штаб» Дмитрий Низовцев.

Также задержаны бывшая глава штаба Навального в Кемерово Ксения Пахомова и оператор CNN. Как сообщает Русская служба Би Би Си, задерживают тех, у кого нет пресс-карты.

Число задержанных достигло шести человек.

Ранее к колонии приехала группа врачей с требованием оказать Навальному квалифицированную медицинскую помощь.

Участники акции выдвигали такие требования к руководству колонии: перевести Навального в многопрофильный стационар Москвы со специалистами и оборудованием, срочно сделать ему КТ легких, провести консилиум врачей по диагнозам и назначить «адекватное лечение».

В итоге администрация владимирской колонии отказалась пускать к Алексею Навальному независимых врачей. Об этом сообщается в Twitter оппозиционера.

«К Алексею приходили представители руководства Владимирской тюремной медицины и не стесняясь, под видеорегистратор, сказали что не хотят и не будут приглашать никаких московских профессоров, потому что „профессор напишет своё заключение, а как нам потом спорить с профессором“», — говорится в сообщении.

Напомним, 5 апреля ФСИН сообщила о переводе Навального в медико-санитарную часть.

«У него взяты все необходимые анализы, включая тест на коронавирусную инфекцию. Осужденный переведен в медико-санитарную часть, где находится под постоянным наблюдением медицинских работников. В учреждении проводятся плановые санитарно-противоэпидемические мероприятия, дезинфекция всех помещений, кварцевание и проветривание», — говорится в ответе ФСИН на запрос росСМИ.

Накануне Навальный сообщил, что 20% заключенных из его отряда в колонии заболели туберкулезом, однако начальство пытается скрыть эту статистику.

«Сегодня: уже третий человек из моего отряда за последнее время госпитализирован с туберкулезом. В отряде 15 человек, то есть 20% численности болеет, это сильно выше эпидемиологического порога. И чего? Думаете ЧП, ревут сирены скорой помощи? Да пофигу всем, начальство беспокоит только вопрос, как скрыть статистику», — написал Навальный. «А корреспондентов путинских каналов я приглашаю переночевать в нашей «идеальной тюрьме» на соседней койке с кашляющем зэком. Да вот хотя бы рядом со мной. Цитирую официальные данные с сегодняшнего замера температуры: «Навальный А.А., сильный кашель, температура 38,1».

Навальный отметил, что продолжает свою голодовку из-за недопуска к нему врача.

Читайте также: МВД РФ отказалось возбуждать дело из-за отравления Навального

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!