Россия может устроить провокацию с жертвами в пасхальные праздники — военный эксперт

Россия в пасхальные праздники может устроить провокацию с жертвами среди мирного населения на Донбассе. На фоне концентрации войск у границ Кремль ищет повод, чтобы обвинить Украину в эскалации и начать военное вторжение. Для этой операции Москва организовала информационную кампанию по дискредитации Украины на Западе.  Об этом в комментарии GuildHall заявил украинский военный эксперт Михаил Жирохов.

«Россия может устроить убийство гражданских и выставить это в «ярком» свете. Это должны быть обстрел или подрыв. Сейчас идут «поминальные» дни и обстрел кладбища, например, на линии разведения, нужен России для последующего обвинения Украины. Кремлю нужно очень много крови для западной аудитории», — заявил Жирохов.

«Это информационная операция проводится по тем самым лекалам, которые были в 2014 году. Операция по обвинению Украины — это прикрытие «маленькой победоносной войны» для российского населения. Однако ситуация сейчас в России не та, что была в 2014 году, когда были лозунги «Крым наш» и всеобщее ликование. Западные санкции сильно ударили по населению. Обвинения Украины в том, что она якобы готовит провокации, имеет смысл только в том, что Россия сама готовит вторжение», — отметил он.

Жирохов допустил, что Москва перед Западом может попытаться обвинить Украину в провокации против якобы «граждан» России, а на самом деле украинцев, которые получили российские паспорта на Донбассе.

«Это такой себе информационный фон. Это не будет для России «маленькая победоносная война», потому что раздача паспортов на оккупированном Донбассе является нелегитимной для Запада. Любое военное движение России будет только усиливать санкции, а санкциям идти больше некуда — далее только отключение от SWIFT», — подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее украинская разведка заявила о подготовке масштабных провокаций на Донбассе со стороны России. Не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины. Также известно, что российские дипломатические представительства за рубежом и средства массовой информации получили задание быть готовыми к освещению и разъяснению мировому сообществу информации о якобы агрессивных действий Вооруженных сил Украины и “миротворческих” мероприятий России в ответ.

Ранее военно-политический обозреватель Александр Коваленко в комментарии GuildHall не исключил, что Россия может использовать авиацию для провокации эскалации на Донбассе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!