Путин подписал закон о госзащите силовиков

Владимир Путин подписал закон о включении в перечень лиц, которые подлежат госзащите, государственных служащих Вооруженных сил России, участвовавших в борьбе с терроризмом. В список также включили участников спецопераций и сотрудников Росгвардии, сообщается в документе на официальном интернет-портале правовой информации.

Читайте также: Силовиков, жестоко разгонявших протесты против Путина, премировали

Изменения были внесены в закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов». Документ, подписанный президентом России, расширяет круг лиц, подлежащих госзащите в соответствии с указанным ФЗ.

В результате теперь госзащите подлежат и сотрудники войск национальной гвардии РФ, участвовавшие в «охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности».

Напомним, ранее в Госдуму РФ был внесен законопроект об уголовном наказании за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении силовиков и их близких. Если закон примут, за разглашение накажут штрафом до 200 тыс. рублей или ограничением свободы на срок до двух лет или арестом на срок до четырех месяцев.

Читайте также: Российская власть одобрила очередные привилегии для силовиков

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!