Как российское ГРУ весь день изобретало нового «распятого мальчика»

Очень полезно разобрать эту российскую ИПСО пошагово, поскольку ИМЕННО ТАК ОНО И БУДЕТ, если вдруг Кремль решит атаковать.

Читайте также: РосСМИ подключились к распространению фейка о том, что в Александровском, якобы от обстрела ВСУ погиб ребёнок

Вброс

Сегодня в районе 15.30 так называемая «Народная милиция ДНР» (российские оккупационные войска в Донецке) опубликовали новость о гибели пятилетнего ребенка и ранении его бабушки якобы вследствие удара украинского беспилотника («сбросил самодельное взрывное устройство»). Который якобы запустила 59 бригада ВСУ.

Причем в стартовой новости говорящее туловище Э.Басурин (судя по видео — не приходя в сознание) озвучило точный адрес «удара»: населенный пункт АлександровСКОЕ (это важно), ул. 2-я Дорожная, д.36, в районе Углегорска.

Эту новость МГНОВЕННО подхватила ГРУшная сетка телеграм-каналов, все вовлечённые в неё «военкоры». Однако в версии ГРУшной сетки акценты сместились. АлександровСКОЕ — превратилось в Александровку, с упором — «к западу — юго-западу от Донецка» (см. скрин, зеленая галочка).

Этот вброс с акцентом на «западнее Донецка» начали активно разносить российские СМИ, в том числе — официальные. Топовые издания — например, РИА Новости — делали указанное сообщение «новостью дня».

Интерпретация и расширение

По мере насыщения сети сообщением о якобы «гибели ребенка вследствие удара беспилотника к западу от Донецка» к исходной информации начали подверстывать бэки и комментарии в духе «как мы сообщали, украинская армия готовится атаковать Донбасс».

В новость об «ударе беспилотника» начали добавлять информацию:

— о «кочующих минометных батареях», которые якобы обстреливают населенные пункты;

— о том, что украинские войска якобы «впервые с лета обстреляли территорию ЛНР из артиллерии».

— о том, что на территории России якобы активизировать разведдеятельность украинских шпионов, которых ловят даже в Барнауле

— о том, что всё это следствие науськивания Байдена, и т.д.

Т.е., в России полным ходом формируется картинка о подготовке «укронацистов» к эскалации по указке Вашингтона, жертвой которой якобы стал пятилетний малыш.

Факты

Н.п. Александровское, которое упоминается в сообщении «народной милиции», находится между Углегорском и Енакиево (красная точка на карте). Расстояние от линии соприкосновения до места, которое указывают в качестве гибели ребенка — порядка 16-20 км. Мало того, что не всякий беспилотник преодолеет такое расстояние, так ещё и в принципе непонятно, зачем ему это делать? Чтобы сбросить СВУ? Чтобы что? К тому же, если беспилотник может влететь на 20 км и вылететь назад, значит российская система ПВО и РЭБ представляет собой решето.

Крайне странно, что спустя 10 часов после инцидента нет никаких деталей — ни фото с места инцидента, ни видео, ни «свидетельств» очевидцев, которые «слышали жужжание», и т.п. Обычно такой материал собирается/фабрикуется россиянами за пару часов. А сегодня все вечерние выпуски новостей вышли просто с цитатой Басурина, который неоднократно выдумывал и не такое.

Если трагедия действительно имела место, то причин может быть всего две. Либо ребенок нашел неразорвавшийся боеприпас. Либо он наткнулся на установленную и забытую российскими боевиками растяжку. В любом случае — это глубокий тыл российских оккупантов. Всё, что там происходит — полностью их ответственность и вина.

Зимой они уже пытались переложить на Украину вину за свою жадность, когда из-за врезки в газопровод, находящийся в глубоком тылу т.н. «ЛНР» произошел взрыв. Здесь то же самое.

Что характерно — фейковость заявлений об «ударе беспилотника» настолько очевидна, что на саму новость очень вяло отреагировали вожди и говорящие головы т.н. «ДНР».

Декоративный российский гауляйтер Донецка Денис Пушилин сегодня был в эфире у Соловьева. Но истерика об «убитом укронацистами ребёнке» лилась почему-то из уст Соловьева. Пушилин нехотя поддакивал. Хотя по идее всё должно было быть наоборот. Российские марионетки в гораздо менее значимых ситуациях разгоняли истерику до небес.

Очень показательное: на сайте главного рупора «ДНР» сначала появилась топ-новость о гибели ребёнка вследствие атаки беспилотника (акцент на факт), но затем она преобразовалась в обычное сообщение «народной милиции» (акцент на источник). Сейчас топ-новости — о высадке 1000 деревьев на субботнике и первом соглашении между футбольными клубами РФ и «ДНР».

Т.е., вечером истерию на счет «удара беспилотника» в самом Донецке начали сворачивать. По телеграм-каналам полетели разные версии из серии «Басурин ошибся», «Басурин специально назвал другую точку, чтобы сбить с толку противника» и т.д. Потому что никто не верит в беспилотник в 16-20 км от линии фронта.

Что ещё важно. СММ ОБСЕ уже дважды сообщало, что за последние дни российские боевики в н.п. Александровка (та самая зелёная галочка) не пропустили машины наблюдателей через свой блокпост. Ввиду всего происходящего, я бы не исключал, что именно в Александровке россияне готовят диверсию с гибелью мирных жителей. А сегодня что-то пошло не так, возникла какая-то путаница.

Последствия

По сути, мы имеем дело с классической ИСПО, которая может быть выведена на оперативно-стратегический уровень. Даже если факт выдуман от начала и до конца, российская публика об этом не узнает. Но что мне бросилось в глаза — это разница между накалом страстей в сообщениях российских СМИ и донецких.

Донецкие работают словно по принуждению. Они точно понимают, что разгон истерики — это прелюдия к войне. И война эта будет идти не в Москве. Поэтому российские пропагандисты голосят изо всех сил, а донецкие отбывают номер.

Что ещё важно понимать — оккупационный контингент что в Донецке, что в Луганске подчиняется России напрямую. Пушилин не имеет никакого влияния на поведение военных. Поэтому высока вероятность, что его поставили перед фактом.

Посмотрим, что будет завтра. Если Россия начнёт играть в нагнетание, завтра должны появиться «материалы с места», синхроны «свидетелей», видео с безутешными родственниками, видео с новыми «добровольцами», которые готовы мстить и т.д.

Читайте также: В преддверии думских выборов Россия будет наращивать боевые действия против Украины

Алексей Копытько

Источник

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!